Programm 2018

Zum 1. Mai wird der Flyer für das Straßenfest erscheinen, der unter anderem das Programm beinhaltet.

Online können wir schon jetzt den Programmablauf vorstellen. Schaut immer mal wieder auf diese Seite. Es kann noch zu Änderungen kommen . Auch kurzfristig während des Festes ist dies möglich.

Programm – Stand: 23.04.2018

14:00 Uhr
TAXI BROUSSE
Mix aus Folklore und rockig angehauchtem Afropop
www.baeckerhousefilm.com/taxi-brousse-nuernberg
www.facebook.com/taxi.brousse.band
www.youtube.com/watch?v=jippkPMFRM8&feature=youtu.be

14:15 Uhr
Begrüßung zum und Eröffnung des 4. Straßenfestes
„Gegen Rassismus und Diskriminierung – Für ein besseres Zusammenleben“

14:20 Uhr
Claudia Arabackyj – Grußwort der Stadt Nürnberg

14:30 Uhr
Vorstellung einer Aktion des Künstler Ahmad Karno
www.ahmadkarno.com
Taubenaktion – gegen Rassismus – mit Guido Dienstbach
www.dienstbach.de

14:40 Uhr
TAXI BROUSSE
Mix aus Folklore und rockig angehauchtem Afropop

14:55 Uhr
Gitarrenkurs der DIDF – Kinder und Jugendliche

15:05 Uhr
Birgit Mair – Institut für sozialwissenschaftliche Forschung, Bildung und Beratung e.V. (ISFBB)
Informationen zur Ausstellung am Straßenfest

15:10 Uhr
Chor der Dr.-Theo-Schöller-Mittelschule
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage
www.theo-schoeller-hauptschule.de

15:30 Uhr
Volkstanzgruppe Romanima
ROMANIMA e. V. – Deutsch-Rumänischer Kulturverein
https://de-de.facebook.com/romanima/

15:45 Uhr
The Elephant Circus
Zwischen ruhig-elegischen Klängen und aufwühlenden Eruptionen
https://www.backstagepro.de/elephantcircus
https://de-de.facebook.com/elephantcircus

16:00 Uhr
Grußwort Stephan Doll
DGB Mittelfranken

16:20 Uhr
ORIENT OPUS
modale Musik des Orients
https://www.youtube.com/watch?v=at7XlDM_tXo
https://www.youtube.com/watch?v=HZy6i8Mjwu0

16:50 Uhr
Tamilischer Kulturverein
Tänze

17:05 Uhr
Tanzgruppe des Trikala Vereins und Freunde e. V.
Griechische Folkloretänze von Kindern des Vereins
www.youtube.com/watch?v=f1wJX3jOwCA

17:20 Uhr
Flamenco Show des Centro Español
Erwachsenengruppe
www.centro-espanol-nuernberg.de

17:40 Uhr
AFRIKUCO INSTITUT
Interkultureller Tanz
http://afrikucoinstitut.org/
https://de-de.facebook.com/Afrikuco-Institut-art-health-communication-504991692916020

17:50 Uhr
Eylem Gün – Statement Bündnis

18:05 Uhr
Tanzgruppen der Jugendtreffs „ANNA” und Schloßäcker
The Monster
4EVA Community – www.facebook.com/4evacommunity
NEXT!H – insta:@nexthdance

18:35 Uhr
Adayna
Coversongs in Akustikversion
https://de-de.facebook.com/adaynamusic

19:00 Uhr
Perujo
Jongleur, Seifenblasen und mehr …
www.perujo.de
https://www.facebook.com/perujo2013

20:15 Uhr
Bülbül Manush
Klänge des Orients und Balkanbeats und noch mehr
https://de-de.facebook.com/buelbuelmanush